Разминки для ума

Добрый день, уважаемые посетители нашего блога!
RobertFuddBewusstsein17Jh
Ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные и аналитические способности человека.
В русском языке прослеживается со времени Слова о полку Игореве (Спала князю умь похоти или туга умь полонила). В синодальном переводе Библии словом ум (ум Божий) переводится то, что в церковнославянском обозначено как сердце (лат. cor). Однако термин ум (оумъ, лат. sensum) встречается и в церковнославянском переводе Библии (1Кор. 2:16; 1Кор. 14:20; Фил. 4:7). Ум (лат. mens) противопоставляется духу как способность понимания (1Кор. 14:14).
Русское слово «ум» в переводной литературе часто используется как перевод санскритского термина читта, английского mind и немецких терминов geist (дух). Слово «ум» использовано при переводе сочинения Декарта «Правила для руководства ума» (Regulae ad directionem ingenii). К латинским синонимам может быть отнесен «интеллект» (от лат. intellectus — понимание, познание) — это разум, рассудок, умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно.
Иногда умами называют ученых, нобелевских лауреатов, советников, аналитиков и специалистов, которые занимаются интеллектуальным трудом.
   На этой странице мы предлагаем задания, упражнения, полезные ссылки на Интренет-ресурсы, содержащие материал, направленный на развитие умственных способностей.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Infourok.
Если при выполнении домашнего задания Вы испытываете трудности, заходите на данный сайт и найдите материал по рассматриваемому предмету и интересующей Вас теме. Грамотные специалисты помогут решить Вашу проблему.
Littele Better 
Если вы человек, который хоть раз задавал себе вопрос: Как стать лучше, как изменить себя и свою жизнь, то этот сайт для вас!
Сайт о саморазвитии.
Здесь пойдет речь о возможностях и потенциале нашего ума.
Упражнения на развитие интеллектуальных способностей.
Развитие мышления, логики, памяти, внимания, наблюдательности, восприятия, вербального и невербального интеллекта.
Интернет-журнал по психологии "Развитие"
В этой статье интернет-журнала по психологии «Развитие» представлены упражнения для развития мозга и интеллекта. Конкретные и понятные рекомендации для самосовершенствования.
Retroman.ru
Большую часть данного блога составляют материалы, связанные с эрудицией. То есть интересные статьи и факты, которые позволяют узнать что-то новое.
Развивающие занятия.
По мнению ученых, лучше всего мозг развивается двумя путями: когда мы играем и когда повторяем пройденное с небольшими усложнениями. Именно так и построена специально разработанная система развивающих занятий iQ Teacher для тренировки восприятия, внимания, памяти, мышления и интеллекта. Задания iQ Teacher подаются в определенно заданной методической последовательности, что обеспечивает улучшение результата в развитии внимания, восприятия, памяти, мышления и интеллекта.
Упражнения для мозга.
Упражнения для мозгов – это, прежде всего, зарядка для вашего разума. Поэтому их необходимо выполнять регулярно, если вы хотите добиться максимальной работы вашего сознания. Упражнения, собранные на данном ресурсе, помогут вам вновь ощутить свежесть мысли.
Игры для девочек.
"Игра слов" - развивающая онлайн игра, которая будет интересна не только детям, но и взрослым.
Это не просто развлечение, но и замечательная возможность в игровой форме изучить особенности русского языка, в частности многозначные слова, омонимы, омографы и т.д. Множество иллюстративных примеров таких слов можно найти в нашем словаре. Следует отдельно упомянуть о пользе данной игры при изучении русского языка в качестве иностранного.

ПАЗЛЫ - одно из средств развития умственных способностей: воображения, внимания.
Мы предлагаем Вам несколько Интернет-ресурсов, с помощью которых Вы сможете самостоятельно составить пазл и обменяться им с товарищами.
flash-gear.com
Собрать пазлы
Это наши готовые варианты пазлов
preview35 piece93-6 preview63 pieceМокрая терраса preview63 pieceP1__9__vernadskii
Это пазлы от Ивановой Екатерины:
preview40 pieceLapices preview96 pieceDesayuno preview252 pieceFlores lila preview60 pieceLovely dog preview36 pieceruth rodriguezpreview35 pieceCat_wallpaper35_1024x768 preview40 pieceCute puppy kissing
РЕБУСЫ, ГОЛОВОЛОМКИ, ШАРАДЫ - одно из средств развития умственных способностей: воображения, внимания, памяти.
Мы предлагаем Вам  Интернет-ресурс, с помощью которого Вы сможете самостоятельно составить ребус разного уровня сложности и разной тематики и обменяться им с товарищами.
Здесь Вы можете попробовать свои силы уже в разгадывании готовых ребусов. Ответы можете записывать в комментарии. Удачи!
Тема "Новый год"




Катя Иванова вам предлагает решить загадки (ребусы) со спичками...

КРОССВОРДЫ, ИНТЕРАКТИВНЫЕ ВИКТОРИНЫ
Для развития умственных способностей можно использовать специальные задания (типа викторин) и кроссворды, созданные в интерактивном режиме.
Мы предлагаем Вашему вниманию два ресурса, в рамках которых Вы можете разработать интересные задания и увлекательные кроссворды.
А пока разгадайте наш Новогодний кроссворд.


А это задание для расширения Вашего кругозора:


Решите кроссворд здесь... здесь...


  • Творческое задание по изучению редких видов животных Мичуринского района Тамбовской области можно выполнить здесь...
  • 7 комментариев:

    1. Интересные сайты, классная страница. Воспользуюсь этими сайтами!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Катюша, попробуй создать свои "шедевры", мы их вставим в блог. Только надо будет прислать мне на почту ссылки на них. Ты болеешь?

        Удалить
    2. Ольга Валерьевна, не болею! Из-за морозов мама не отпускает в школу.
      Но я занимаюсь по разным предметам.

      ОтветитьУдалить
    3. Вот ещё неплохая разминка для ума - "Игра слов" - http://igra1.com - развивающая онлайн игра позволит в игровой форме изучить особенности русского языка, в частности многозначные слова, омонимы и омографы

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Спасибо большое за подсказку. Обязательно ею воспользуемся.

        Удалить

    Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.