среда, 16 июля 2014 г.

Поведение в жару

С приходом июля на улице установилась жаркая погода.
Для того чтобы хорошая погода не стала причиной неприятностей со здоровьем, надо соблюдать ряд правил.
1. По данным ученых в жару у детей увеличивается количество заболеваний системы дыхания. Если есть возможность, то постарайтесь увезти ребенка подальше от пыльного города. Купите воздушные фильтры, которые будут улавливать микрочастицы пыли в помещении, этим вы защитите ребенка от воздействия пыли, обеспечив чистый воздух.
2. Необходимо пить достаточно много воды, но самое главное не переусердствовать в этом, ведь чрезмерное потребление воды дает дополнительную нагрузку на пищеварительную систему и разбавляет желудочный сок. Нужно пить часто, но небольшими порциями. Вода в организм поступает также с продуктами питания, овощи например, на девяносто процентов состоят из воды.
3. Старайтесь длительное время не находиться на солнце, это может спровоцировать перегрев организма. Чередуйте пребывание на солнце в легкой одежде с отдыхом в тени, также не нужно долго находиться в душных помещениях, или вовсе ограничьте ребенка от этого. Наблюдайте за его поведением, в случае вялости или малоподвижности отведите кроху в тенек, смочите лоб, затылок и шею водой. Пусть он сделает несколько спокойный вдохов, на две три секунды задержит дыхание и спокойно выдохнет. Если ситуация не улучшится,  вызывайте «скорую помощь».
4. В жаркую погоду очень активизируются насекомые. Защитите ребенка от их укусов. Сегодня существуют мази и спреи для этого. Обращайте внимание на ограничение по возрасту на упаковке. На окна поставьте антимоскитные сетки. Постарайтесь исключить места, где количество насекомых максимальное и существует риск укуса. Если это произошло, используйте средства от укусов. 
5. Необходимо чаще расслабляться, ведь жара негативно действует на нервную систему. Организуйте совместные походы на водоем, дайте ребенку возможность отдохнуть вне дома. По вечерам организовывайте прогулки по свежему воздуху. Не стоит забывать о дневном сне вашего малыша, который помогает восстановить силы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.