суббота, 19 января 2019 г.

6 способов получить дополнительные баллы к ЕГЭ

Многие знают, что к баллам ЕГЭ можно прибавить еще и бонусные очки - так называемые "баллы за индивидуальные достижения". Однако большинство думает, что это не про них, поскольку у них нет никаких выдающихся достижений: золотой медали или значка ГТО. Не торопитесь, на 1-2 дополнительных балла могут претендовать большинство выпускников.
1. Итоговое сочинение (1-10 баллов)
Некоторые вузы (сразу скажем - их немного) могут начислить вам дополнительные баллы за итоговое сочинение. Иногда это могут быть даже максимальные 10 баллов. И не надо думать, что это распространяется лишь на гуманитарные специальности, технари тоже могут получить бонус в 1 балл (например, в РГГУ такое практикуется давно).
Итак, в ВШЭ - до 10 баллов, МБИ - до 10 баллов, ЛЭТИ - до 5 баллов, МГУ - до 3 баллов, РГГУ - 1 балл.
2. Аттестат с отличием. Медаль «За особые успехи в учении» (1-10 баллов)
Если вы окончили школу на одни "пятерки" (баллы ЕГЭ тут не учитываются), то обязательно получите "красный" аттестат и медаль «За особые успехи в учении». При подаче документов в вуз они обязательно оценят ваши заслуги в несколько баллов (количество бонусных баллов, как мы уже сказали выше, каждый вуз определяет сам).
3. Спортивные достижения (1-10 баллов либо вообще поступление в вуз на льготных условиях)
Золотой значок ГТО может добавить в копилку от 1 до 5 баллов. Сайт ГТО - user.gto.ru.
4. Волонтёрская деятельность (1-2 балла)
Кто знает, возможно, вовремя принесенная вами в приёмные комиссии волонтёрская книжка (волонтерскую работу надо будет подтвердить документально) поможет вам все-таки поступить на бюджет и подарит тот самый "золотой" балл. Засчитывается работа волонтёром за последние 4 года, кстати. Имейте в виду.
5. Олимпиады и творческие конкурсы (1-10 баллов либо БВИ - зачисление без вступительных испытаний)
БВИ (без вступительных испытаний) - это мечта многих.
Если вы станете победителем олимпиады из Перечня Министерства образования или Всероссийской олимпиады школьников, то шансы очень хорошие. В каждом случае необходимо, конечно, уточнять какие конкретные льготы даёт каждый вуз таким талантливым выпускникам. И помните, что все ЕГЭ вы должны будете сдать на 75+ баллов, иначе победа в олимпиаде превратится в тыкву.
6. Предпрофессиональный экзамен (до 10 баллов)
До 10 января 2019 года была открыта регистрация на предпрофессиональные экзамены для учащихся 11 классов. В этих экзаменах могут участвовать ученики профильных классов: медицинских, инженерных, академических и кадетских. Экзамен состоит всегда из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть сдаётся в МЦКО, а практическая - в конкретных вузах. По результатам всех испытаний вуз может начислить своему абитуриенту до 10 бонусных баллов.
Подробности на сайте...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.